proto-home-cel-01.jpg
IMG_0530---Versa¦âo-2.jpg
proto-home-cel-01.jpg

PROTOTYP& new


SCROLL DOWN

PROTOTYP& new


 

A Prototyp& é um estúdio de design criado em 2014 pelo arquiteto, designer e diretor de arte Felipe Protti sob o conceito chão de fábrica* - um caminho de design independente que converge arquitetura, interiores, cenografia, mobiliário, produto e design gráfico.

 

O espaço, localizado na Vila Madalena, é também um showroom de portas abertas com oficina de protótipos, onde são criados e executados projetos envolvendo pequenos fornecedores em processos dinâmicos e feitos à mão.

 

Vendas e entregas para todo o Brasil e exterior. 


baixe nosso catálogo .pdf / download our .pdf catalogue


 
 

* Chão de fábrica é a nomenclatura usada por engenheiros, designers e arquitetos para designar o conhecimento das técnicas e materiais de produção de uma fábrica. É também um termo usado para designar o local onde o processo fabril é executado.

 
IMG_0530---Versa¦âo-2.jpg

Copy of PROTOTYP&


Copy of PROTOTYP&


PROTOGANG

Felipe Protti
felipe@prototypesp.com.br

Pedro Garcia
pedro@prototypesp.com.br

Juliana Fuego
juliana@prototypesp.com.br

Ligia Campaner
ligia@prototypesp.com.br

Tommaso Croattini
tommaso@prototypesp.com.br

Paula Neves
paula@prototypesp.com.br

Rodrigo Berg
rodrigo@prototypesp.com.br

Gil Barbosa
gil@prototypesp.com.br

André Tressi

Igor Arthuzo

Raquel Araújo

Elvis Pirata