IMG_0530---Versa¦âo-2.jpg
IMG_1715.jpeg
IMG_1421.jpg
IMG_1436.jpg
aba prototype1.jpg
IMG_1487.jpg
aba PROTOTYPE2.jpg
envis2.jpg
IMG_0530---Versa¦âo-2.jpg

PROTOTYP&


SCROLL DOWN

PROTOTYP&


 

A Prototyp& é um estúdio criativo idealizado em 2014 pelo arquiteto, designer, ilustrador e diretor de arte Felipe Protti sob o conceito chão de fábrica* - um caminho de design independente que converge arquitetura, interiores, cenografia, mobiliário, produto e design gráfico.

O espaço, localizado na Vila Madalena, é também um showroom de portas abertas com oficina de protótipos, onde são executados projetos envolvendo pequenos e médios fornecedores em processos dinâmicos e feitos à mão.

A Prototyp& é um estúdio com liberdade de criação que utiliza o design como solução, respeitando os mestres do passado e a pureza dos materiais.

 
 

* Chão de fábrica é a nomenclatura usada por engenheiros, designers e arquitetos para designar o conhecimento das técnicas e materiais de produção de uma fábrica. É também um termo usado para designar o local onde o processo fabril é executado.

 
IMG_1715.jpeg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


IMG_1421.jpg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


IMG_1436.jpg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


aba prototype1.jpg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


IMG_1487.jpg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


aba PROTOTYPE2.jpg

PROTOTYP&


PROTOTYP&


envis2.jpg

Protogang


Protogang


PROTOGANG

Felipe Protti
felipe@prototypesp.com.br

Pedro Garcia
pedro@prototypesp.com.br

Juliana Fuego
juliana@prototypesp.com.br

Ligia Campaner
ligia@prototypesp.com.br

Camila Paulon
camila@prototypesp.com.br

Tommaso Croattini
tommaso@prototypesp.com.br

Jaqueline Lessa

Daniel Zito
daniel@prototypesp.com.br

Rodrigo Berg
rodrigo@prototypesp.com.br

Pier Riccardo
pier@prototypesp.com.br

Gil Barbosa
gil@prototypesp.com.br

Raquel Araújo

Elvis Pirata